Los nominados para el Oscar 2010 ya se han anunciado. En la categoría Mejor Película del Año se encuentran Avatar, Blind Side, Distric 9, The Hurt Locker, Inglourious Basterds, A serious Man, Precious, Up in the Air, entre otras. En la categoría de  Mejor Actriz:  Sandra Bullock, Helen Mirren, Meryl Streep, Gabourey Sidibe ( ‘Precious’) y Carey Mulligan. Matt Damon está nominado por’ Invictus’ y Penelope Cruz ganó una nominación como Mejor Actriz de Reparto por ‘Nine’. Lean parte de la Lista de Nominados a los Premios de la Academia 2010 a Continuación y comenten sus impresiones. GO!

Mejor Actor – Actor in a Leading Role

  • Jeff Bridges in ‘Crazy Heart’
  • George Clooney in ‘Up in the Air’
  • Colin Firth in ‘A Single Man’
  • Morgan Freeman in ‘Invictus’
  • Jeremy Renner in ‘The Hurt Locker’

Mejor Actor de Reparto – Actor in a Supporting Role

  • Matt Damon in “Invictus”
  • Woody Harrelson in “The Messenger”
  • Christopher Plummer in “The Last Station”
  • Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
  • Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”

Mejor Actriz – Actress in a Leading Role

  • Sandra Bullock in “The Blind Side”
  • Helen Mirren in “The Last Station”
  • Carey Mulligan in “An Education”
  • Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
  • Meryl Streep in “Julie & Julia”

Mejor Actriz de Reparto – Actress in a Supporting Role

  • Penélope Cruz in “Nine”
  • Vera Farmiga in “Up in the Air”
  • Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick in “Up in the Air”
  • Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Mejor Film Animado – Animated Feature Film

  • “Coraline” Henry Selick
  • “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
  • “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
  • “The Secret of Kells” Tomm Moore
  • “Up” Pete Docter

Mejor Dirección Artistica – Art Direction

  • “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
  • “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
  • “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Mejor Cinematografía – Cinematography

  • “Avatar” Mauro Fiore
  • “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
  • “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
  • “Inglourious Basterds” Robert Richardson
  • “The White Ribbon” Christian Berger

Mejor Vestuario – Costume Design

  • “Bright Star” Janet Patterson
  • “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
  • “Nine” Colleen Atwood
  • “The Young Victoria” Sandy Powell

Mejor Dirección – Directing

  • “Avatar” James Cameron
  • “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
  • “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
  • “Up in the Air” Jason Reitman

Mejor Film de Lengua Extranjera – Foreign Language Film

  • “Ajami” Israel
  • “El Secreto de Sus Ojos” Argentina
  • “The Milk of Sorrow” Peru
  • “Un Prophète” France
  • “The White Ribbon” Germany

Mejor Maquillaje – Makeup

  • “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
  • “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
  • “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Mejor Música – Music (Original Score)

  • “Avatar” James Horner
  • “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
  • “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
  • “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
  • “Up” Michael Giacchino

Mejor Canción – Music (Original Song)

  • “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
  • “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
  • “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
  • “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Mejor Película – Best Picture

  • “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
  • “The Blind Side” Nominees to be determined
  • “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
  • “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
  • “The Hurt Locker” Nominees to be determined
  • “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
  • “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
  • “Up” Jonas Rivera, Producer
  • “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Mejor Cortometraje animado – Short Film (Animated)

  • “French Roast” Fabrice O. Joubert
  • “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
  • “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
  • “Logorama” Nicolas Schmerkin
  • “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

La lista completa de los Nominados a los Oscar 2010 pueden leerla en la página oficial de los Premios de la Academia