24
Jan

Nominados al Oscar 2011 – Brad Pitt, George Clooney y Michelle Williams


La lista de nominados a los Oscar 2011 – edición 84 de los Premios de la academia – ya fueron anunciados hoy en el  Samuel Goldwyn Theater. Los Oscar de la Academia serán presentados el 26 de febrero 2012 en el Kodak Theatre y transmitidos en vivo por la Cadena ABC.  En la Categoria de Mejor Actor, se enfrentan George Clooney (The Descendants) y Brad Pitt (Moneyball). En la categoría de Mejor Actriz, Michelle Williams logró una nominación por su trabajo en “My week With Marilyn” pero compirte con Meryl Streep (The Iron Lady), Glen Close (Albert Nobbs). Denle un vistazo a los nominados a los Oscar 2011 a continuación:

Brad Pitt recibió una nominación como Mejor Actor por su trabajo en Moneyball
FameFlynet


George Clooney fue nominado en la categoria de Mejor Actor 
por su trabajo en 'The decendants'
FameFlynet

Nominados a la edición 84 de los Academy Awards

Mejor Película/Best Picture

  • “The Artist” (The Weinstein Company) A La Petite Reine/Studio 37/La Classe Américaine/JD Prod/France3 Cinéma/Jouror Productions/uFilm Production, Thomas Langmann, Producer
  • “The Descendants” (Fox Searchlight) An Ad Hominem Enterprises Production, Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
  • “Extremely Loud & Incredibly Close” (Warner Bros.) A Warner Bros. Pictures Production, Scott Rudin, Producer
  • “The Help” (Touchstone) A DreamWorks Pictures Production, Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
  • “Hugo” (Paramount) A Paramount Pictures and GK Films Production, Graham King and Martin Scorsese, Producers
  • “Midnight in Paris” (Sony Pictures Classics) A Pontchartrain Production, Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
  • “Moneyball” (Sony Pictures Releasing) A Columbia Pictures Production, Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
  • “The Tree of Life” (Fox Searchlight) A River Road Entertainment Production, Nominees to be determined
  • “War Horse” (Touchstone) A DreamWorks Pictures Production, Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

Mejor Director/Directing

  • “The Artist” (The Weinstein Company) Michel Hazanavicius
  • “The Descendants” (Fox Searchlight) Alexander Payne
  • “Hugo” (Paramount) Martin Scorsese
  • “Midnight in Paris” (Sony Pictures Classics) Woody Allen
  • “The Tree of Life” (Fox Searchlight) Terrence Malick

Mejor Actor/Actor in a Leading Role

  • Demián Bichir in “A Better Life” (Summit Entertainment)
  • George Clooney in “The Descendants” (Fox Searchlight)
  • Jean Dujardin in “The Artist” (The Weinstein Company)
  • Gary Oldman in “Tinker Tailor Soldier Spy” (Focus Features)
  • Brad Pitt in “Moneyball” (Sony Pictures Releasing)

Mejor Actor de Reparto/Actor in a Supporting Role

  • Kenneth Branagh in “My Week with Marilyn” (The Weinstein Company)
  • Jonah Hill in “Moneyball” (Sony Pictures Releasing)
  • Nick Nolte in “Warrior” (Lionsgate)
  • Christopher Plummer in “Beginners” (Focus Features)
  • Max von Sydow in “Extremely Loud & Incredibly Close” (Warner Bros.)

Mejor Actriz/Actress in a Leading Role

  • Glenn Close in “Albert Nobbs” (Roadside Attractions)
  • Viola Davis in “The Help” (Touchstone)
  • Rooney Mara in “The Girl with the Dragon Tattoo” (Sony Pictures Releasing)
  • Meryl Streep in “The Iron Lady” (The Weinstein Company)
  • Michelle Williams in “My Week with Marilyn” (The Weinstein Company)

Mejor Actriz de Reparto/Actress in a Supporting Role

  • Bérénice Bejo in “The Artist” (The Weinstein Company)
  • Jessica Chastain in “The Help” (Touchstone)
  • Melissa McCarthy in “Bridesmaids” (Universal)
  • Janet McTeer in “Albert Nobbs” (Roadside Attractions)
  • Octavia Spencer in “The Help” (Touchstone)

Mejor Film Animado/Animated Feature Film

  • “A Cat in Paris” (GKIDS) Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
  • “Chico & Rita” (GKIDS) Fernando Trueba and Javier Mariscal
  • “Kung Fu Panda 2” (DreamWorks Animation, Distributed by Paramount) Jennifer Yuh Nelson
  • “Puss in Boots” (DreamWorks Animation, Distributed by Paramount) Chris Miller
  • “Rango” (Paramount) Gore Verbinski

Foreign Language Film

  • “Bullhead” A Savage Film Production, Belgium
  • “Footnote” (Sony Pictures Classics) A Footnote Limited Partnership Production, Israel
  • “In Darkness” (Sony Pictures Classics) A Studio Filmowe Zebra Production, Poland
  • “Monsieur Lazhar” (Music Box Films) A micro_scope Production, Canada
  • “A Separation” (Sony Pictures Classics) A Dreamlab Films Production, Iran

Writing (Adapted Screenplay)

  • “The Descendants” (Fox Searchlight) Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
  • “Hugo” (Paramount) Screenplay by John Logan
  • “The Ides of March” (Sony Pictures Releasing) Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
  • “Moneyball” (Sony Pictures Releasing) Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin Story by Stan Chervin
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” (Focus Features) Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan

Writing (Original Screenplay)

  • “The Artist” (The Weinstein Company) Written by Michel Hazanavicius
  • “Bridesmaids” (Universal) Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • “Margin Call” (Roadside Attractions) Written by J.C. Chandor
  • “Midnight in Paris” (Sony Pictures Classics) Written by Woody Allen
  • “A Separation” (Sony Pictures Classics) Written by Asghar Farhadi

Art Direction

  • “The Artist” (The Weinstein Company) Production Design: Laurence Bennett, Set Decoration: Robert Gould
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” (Warner Bros.) Production Design: Stuart Craig, Set Decoration: Stephenie McMillan
  • “Hugo” (Paramount) Production Design: Dante Ferretti, Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • “Midnight in Paris” (Sony Pictures Classics) Production Design: Anne Seibel, Set Decoration: Hélène Dubreuil
  • “War Horse” (Touchstone) Production Design: Rick Carter, Set Decoration: Lee Sandales

Cinematography

  • “The Artist” (The Weinstein Company) Guillaume Schiffman
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth
  • “Hugo” (Paramount) Robert Richardson
  • “The Tree of Life” (Fox Searchlight) Emmanuel Lubezki
  • “War Horse” (Touchstone) Janusz Kaminski

Costume Design

  • “Anonymous” (Sony Pictures Releasing) Lisy Christl
  • “The Artist” (The Weinstein Company) Mark Bridges
  • “Hugo” (Paramount) Sandy Powell
  • “Jane Eyre” (Focus Features) Michael O’Connor
  • “W.E.” (The Weinstein Company) Arianne Phillips

Documentary (Feature)

  • “Hell and Back Again” (Docurama Films) A Roast Beef Limited Production, Danfung Dennis and Mike Lerner
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” (Oscilloscope Laboratories) A Marshall Curry Production, Marshall Curry and Sam Cullman
  • “Paradise Lost 3: Purgatory” An @radical.media Production, Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
  • “Pina” (Sundance Selects) A Neue Road Movies Production, Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
  • “Undefeated” (The Weinstein Company) A Spitfire Pictures Production, TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Documentary (Short Subject)

  • “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” A Purposeful Production, Robin Fryday and Gail Dolgin
  • “God Is the Bigger Elvis” A Documentress Films Production, Rebecca Cammisa and Julie Anderson
  • “Incident in New Baghdad” A Morninglight Films Production, James Spione
  • “Saving Face” A Milkhaus/Jungefilm Production, Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom” A Supply & Demand Integrated Production, Lucy Walker and Kira Carstensen

Film Editing

  • “The Artist” (The Weinstein Company) Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
  • “The Descendants” (Fox Searchlight) Kevin Tent
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” (Sony Pictures Releasing) Kirk Baxter and Angus Wall
  • “Hugo” (Paramount) Thelma Schoonmaker
  • “Moneyball” (Sony Pictures Releasing) Christopher Tellefsen

Makeup

  • “Albert Nobbs” (Roadside Attractions) Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” (Warner Bros.) Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
  • “The Iron Lady” (The Weinstein Company) Mark Coulier and J. Roy Helland

Music (Original Score)

  • “The Adventures of Tintin” (Paramount) John Williams
  • “The Artist” (The Weinstein Company) Ludovic Bource
  • “Hugo” (Paramount) Howard Shore
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” (Focus Features) Alberto Iglesias
  • “War Horse” (Touchstone) John Williams

Music (Original Song)

  • “Man or Muppet” from “The Muppets” (Walt Disney) Music and Lyric by Bret McKenzie
  • “Real in Rio” from “Rio” (20th Century Fox) Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

Short Film (Animated)

  • “Dimanche/Sunday” (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production, Patrick Doyon
  • “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” A Moonbot Studios LA Production, William Joyce and Brandon Oldenburg
  • “La Luna” (Walt Disney) A Pixar Animation Studios Production, Enrico Casarosa
  • “A Morning Stroll” (Studio AKA) A Studio AKA Production, Grant Orchard and Sue Goffe
  • “Wild Life” (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production, Amanda Forbis and Wendy Tilby

Short Film (Live Action)

  • “Pentecost” (Network Ireland Television) An EMU Production, Peter McDonald and Eimear O’Kane
  • “Raju” A Hamburg Media School/Filmwerkstatt Production, Max Zähle and Stefan Gieren
  • “The Shore” An All Ashore Production, Terry George and Oorlagh George
  • “Time Freak” A Team Toad Production, Andrew Bowler and Gigi Causey
  • “Tuba Atlantic” (Norsk Filminstitutt) A Norwegian Film School/Den Norske Filmskolen Production, Hallvar Witzø

Sound Editing

  • “Drive” (FilmDistrict) Lon Bender and Victor Ray Ennis
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” (Sony Pictures Releasing) Ren Klyce
  • “Hugo” (Paramount) Philip Stockton and Eugene Gearty
  • “Transformers: Dark of the Moon” (Paramount) Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  • “War Horse” (Touchstone) Richard Hymns and Gary Rydstrom

Sound Mixing

  • “The Girl with the Dragon Tattoo” (Sony Pictures Releasing) David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
  • “Hugo” (Paramount) Tom Fleischman and John Midgley
  • “Moneyball” (Sony Pictures Releasing) Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
  • “Transformers: Dark of the Moon” (Paramount) Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
  • “War Horse” (Touchstone) Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Visual Effects

  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” (Warner Bros.) Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
  • “Hugo” (Paramount) Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
  • “Real Steel” (Touchstone) Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
  • “Rise of the Planet of the Apes” (20th Century Fox) Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
  • “Transformers: Dark of the Moon” (Paramount) Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier
facebooktwitterpinterestmail

facebooktwitterrss



10 Comentarios en Nominados al Oscar 2011 – Brad Pitt, George Clooney y Michelle Williams


Ellos han dicho
  • mayanas

    Por mejor actor voy por Gary Oldman y Demian Bichir.

    Y muy mal que no pusieran a Leonardo

  • evalove

    Ojala Que Gane Demian Bichir como mejor Actor , pero haber que deciden los de la Academia En Fin Suerte …… Amo Ser Mexicana

  • mayanas

    Desde que me levante he estado visitando paginas y hay mucha inconformidad como siempre. Y la verdad es que faltaron mucos que a mi gusto y al de muchos deberian estar.

    Elizabeth Olsen
    Charlize Theron
    Emma Stone y como ya dije de los hombres falta Leo,Ryan y Michael Fassbender
    Muchos se quejan de lo de Leo, pero tambien me agrada que no insulten a Demian, no he visto ningun comentario malo asi el y eso que no es conocido.

  • CINTHIS23

    DEMIAN BICHIRRRRRRRRRRRRRRRRR POR A BETTER LIFE

  • Agatha

    Pero que tendran en contra de Leonardo?

  • jane

    quee??y leonardo dicapriooo?? morira sin oscarr ha realizadoo unas peliculas increibles mejores que las deee george y brad que les pasaa…
    felicidades a demian bichir ya que no paso la pelicula miss bala ….. ahora vamos con demian aunque no creo que ganee :( porque aiii un favoritismo con geroge y el frances dicen que el que gana el globo gana el oscar

    IvO reply on January 24th, 2012 18:33:

    @jane, aunque no gane demian bichir, el estar nominado en una categoria de gran trascendencia es ya un logro…es mas que obvio que la preferencia estara por uno de los suyos o brad o george

  • Viank

    se ve que esta vez si tendran exito estos oscars con eso d que baja la audiencia yo creo que por eso x fin nominan a Brad Pitt y segun iban tmb a nominar a Leo pero por lo que veo nop! xG

  • jessica

    siii no me voy a perder estos premios, pero una pregunta twilight amanecer no estarà nominada para nada? ni sus actores y ojala den las propagandas de la segunda parte

  • Karenn

    Que orgullo me da el leer esta noticia y ver a dos compatriotas mexicanos nominados!! y no es en cualquier Categoria, MUCHISIMA suerte a Demian Bichir que aunqe no gane ya es un logro el compartir terna con actores de la talla de George Clooney y Brad Pitt, Pero Ojala que Si!
    y tambien feliciades y toda la suerte del mundo a Emmanuel Lubezki! Otro mexicano!
    Muchisima suerte a los Dos y aqui es cuando digo “Yo tengo el orgullo de ser Mexicana” :)


Comentarios Cerrados.