Los Premios Emmy 2015- edición 67 – se celebraron este domingo,  20 de septiembre, en el Nokia Theater de Los Angeles. Andy Samberg abrió el show como anfitrión. Game Of Thrones fue la serie triunfadora de la noche,  Viola Davis ganó como Mejor Actriz en una serie dramática, por su trabajo en “How To get Away With Murder” siendo la primera mujer de color en ganar en esta categoría. Jon Hamn fue honrado como el Mejor Actor en una Serie Dramática, por su trabajo en Mad Men. Vean la lista a continuación:

Mejor Serie Dramática – Outstanding Drama Series

  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men
  • Orange Is the New Black

 

Mejor Actor en una Serie Dramática – Lead Actor in a Drama Series

  • Kyle Chandler, Bloodline
  • Jeff Daniels, The Newsroom
  • Jon Hamm, Mad Men
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Kevin Spacey, House of Cards

 

Mejor Actriz en una serie Dramática – Lead Actress in a Drama Series

  • Claire Danes, Homeland
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder
  • Taraji P. Henson, Empire
  • Tatiana Maslany, Orphan Black
  • Elisabeth Moss, Mad Men
  • Robin Wright, House of Cards

 

Mejor Actor de Reparto en una serie Dramática – Outstanding Supporting Actor In A Drama Series

  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn, Bloodline
  • Jim Carter, Downton Abbey
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Alan Cumming, The Good Wife
  • Michael Kelly, House of Cards

 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie DRamática – Outstanding Supporting Actress In A Drama Series

  • Joanne Froggatt, Downton Abbey
  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Christine Baranski, The Good Wife
  • Christina Hendricks, Mad Men
  • Uzo Aduba, Orange Is the New Black

 

Mejor Serie de Comedia – Outstanding Comedy Series

  • Louie
  • Modern Family
  • Parks and Recreation
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

 

Mejor Actor de Comedia – Lead Actor in a Comedy Series

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Louis C.K., Louie
  • Don Cheadle, House of Lies
  • Will Forte, Last Man on Earth
  • Matt LeBlanc, Episodes
  • William H. Macy, Shameless
  • Jeffrey Tambor, Transparent

 

Mejor Actriz de una serie de Comedia – Lead Actress in a Comedy Series

  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • Lisa Kudrow, The Comeback
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Amy Poehler, Parks and Recreation
  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

 

Mejor Actor de Reparto en una Comedia – Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Adam Driver, Girls
  • Keegan-Michael Key, Key & Peele
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale, Veep

 

Mejor Actriz de Reparto en una Comedia – Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series

  • Mayim Bialik, The Big Bang Theory
  • Niecy Nash, Getting On
  • Julie Bowen, Modern Family
  • Allison Janney, Mom
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Gaby Hoffmann, Transparent
  • Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Anna Chlumsky, Veep

 

Mejor Reality de Competencia – Outstanding Reality Competition Program

  • The Amazing Race
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

 

Mejor Programa de variedades – Outstanding Variety Talk Series

  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight
  • Late Show With David Letterman
  • The Tonight Show With Jimmy Fallon

 

Mejor Animador de un reality o competencia – Outstanding Host for a Reality or Reality Competition Program

  • Tom Bergeron, Dancing With the Stars
  • Jane Lynch, Hollywood Game Night
  • Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
  • Cat Deeley, So You Think You Can Dance
  • Anthony Bourdain, The Taste

 

Mejor serie de Sketch – Outstanding Variety Sketch Series

  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

 

Mejor Película para la TV – Outstanding Television Movie

  • Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
  • Bessie
  • Grace Of Monaco
  • Hello Ladies: The Movie
  • Killing Jesus
  • Nightingale

 

Mejor Serie Corta – Outstanding Limited Series

  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • Olive Kitteridge
  • The Honorable Woman
  • Wolf Hall

 

Mejor Actor en una serie corta o película – Lead Actor in a Limited Series or Movie

  • Adrien Brody, Houdini
  • Ricky Gervais, Derek
  • Timothy Hutton, American Crime
  • Richard Jenkins, Olive Kitteridge
  • David Oyelowo, Nightingale
  • Mark Rylance, Wolf Hall

 

Mejor Actriz en una serie corta o película – Lead Actress in a Limited Series or Movie

  • Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
  • Queen Latifah, Bessie
  • Frances McDormand, Olive Kitteridge
  • Emma Thompson, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (Live From Lincoln Center)

 

Mejor Actor Invitado en una serie dramática – Outstanding Guest Actor in a Drama Series

  • Alan Alda, The Blacklist
  • Michael J. Fox, The Good Wife
  • F. Murray Abraham, Homeland
  • Reg E. Cathey, House of Cards
  • Beau Bridges, Masters of Sex
  • Pablo Schreiber, Orange Is the New Black

 

Mejor Actriz Invitada en una serie dramática – Outstanding Guest Actress in a Drama Series

  • Margo Martindale, The Americans
  • Diana Rigg, Game of Thrones
  • Rachel Brosnahan, House of Cards
  • Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
  • Allison Janney, Masters of Sex
  • Khandi Alexander, Scandal

 

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia – Outstanding Guest Actor in a Comedy Series

  • Mel Brooks, The Comedians
  • Paul Giamatti, Inside Amy Schumer
  • Bill Hader, Saturday Night Live
  • Louis C.K., Saturday Night Live
  • Bradley Whitford, Transparent
  • Jon Hamm, Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Mejor Actriz Invitada en una serie de Comedia – Outstanding Guest Actress in a Comedy Series

  • Christine Baranski, The Big Bang Theory
  • Gaby Hoffmann, Girls
  • Pamela Adlon, Louie
  • Elizabeth Banks, Modern Family
  • Joan Cusack, Shameless
  • Tina Fey, Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Mejor Actor de Reparto en una serie corta o película – Outstanding Supporting Actor in a Limited Series or Movie

  • Richard Cabral, American Crime
  • Denis O’Hare, American Horror Story: Freak Show
  • Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show
  • Michael Kenneth Williams, Bessie
  • Bill Murray, Olive Kitteridge
  • Damian Lewis, Wolf Hall

 
Mejor Actriz de Reparto en una serie corta o película – Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or Movie

  • Regina King, American Crime
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show
  • Angela Bassett, American Horror Story: Freak Show
  • Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
  • Mo’Nique, Bessie
  • Zoe Kazan, Olive Kitteridge

Pueden leer el resto de los ganadores aquí