Bruno Mars fue el triunfador de la noche de los Premios Grammy 2018. El cantante se llevó siete galardones incluyendo Disco del Año y Grabación del Año. Kendrick Lamar le siguió con cinco premios.
Ed Sheeran se llevó a casa dos Grammys y Alessia Cara fue la Mejor Nueva Artista.
En el reglón de música latina Shakira ganó el Grammy a Mejor Disco Pop Latino por “El Dorado” y Rubén Blades se llevó el premio en la categoría Mejor Disco Tropical Latino.

Ganadores del Grammy 2018: Bruno Mars, Kendrick Lamar, Shakira

Bruno Mars recibiendo el Grammy

(HR)

Vean a continuación los ganadores del Grammy 2018 en sus categorías principales:

Disco del año – Album of the Year:

  • “Awaken, My Love!” — Childish Gambino
  • 4:44 — Jay-Z
  • DAMN. — Kendrick Lamar
  • Melodrama — Lorde
  • 24K Magic — Bruno Mars — WINNER

Grabación del Año – Record of the Year:

  • “Redbone” — Childish Gambino
  • “Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee featuring Justin Bieber
  • “The Story Of O.J.” — Jay-Z
  • “HUMBLE.” — Kendrick Lamar
  • “24K Magic” — Bruno Mars — WINNER

Canción del Año – Song of the Year:

  • “Despacito” — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason “Poo Bear” Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton, songwriters (Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber)
  • “4:44” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)
    “Issues” — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter, songwriters (Julia Michaels)
  • “1-800-273-8255” — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury & Khalid Robinson, songwriters (Logic Featuring Alessia Cara & Khalid)
  • “That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars) — WINNER

Mejor Nuevo Artista – Best New Artist:

  • Alessia Cara — WINNER
  • Khalid
  • Lil Uzi Vert
  • Julia Michaels
  • SZA

MÚSICA POP – POP FIELD

Mejor Presentación Pop Individual – Best Pop Solo Performance:

  • “Love So Soft” — Kelly Clarkson
  • “Praying” — Kesha
  • “Million Reasons” — Lady Gaga
  • “What About Us” — P!nk
  • “Shape Of You” — Ed Sheeran — WINNER

Mejor Presentación Pop Duo/Grupo – Best Pop Duo/Group Performance:

  • “Something Just Like This” — The Chainsmokers & Coldplay
  • “Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
  • “Thunder” — Imagine Dragons
  • “Feel It Still” — Portugal. The Man — WINNER
  • “Stay” — Zedd & Alessia Cara

Mejor Disco Pop Vocal Tradicional – Best Traditional Pop Vocal Album:

  • Nobody But Me (Deluxe Version) — Michael Bublé
  • Triplicate — Bob Dylan
  • In Full Swing — Seth MacFarlane
  • Wonderland — Sarah McLachlan
  • Tony Bennett Celebrates 90 — (Various Artists) Dae Bennett, Producer — WINNER

Mejor Disco Pop Vocal – Best Pop Vocal Album:

  • Kaleidoscope EP — Coldplay
  • Lust for Life — Lana Del Rey
  • Evolve — Imagine Dragons
  • Rainbow — Kesha
  • Joanne — Lady Gaga
  • ÷ (Divide) — Ed Sheeran — WINNER

DANCE/ELECTRONIC FIELD

Mejor Grabación Dance – Best Dance Recording:

  • “Bambro Koyo Ganda” — Bonobo Featuring Innov Gnawa
  • “Cola” — Camelphat & Elderbrook
  • “Andromeda” — Gorillaz Featuring DRAM
  • “Tonite” — LCD Soundsystem — WINNER
  • “Line Of Sight” — Odesza Featuring WYNNE & Mansionair

Mejor Disco Dance/Electronic – Best Dance/Electronic Album:

  • Migration — Bonobo
  • 3-D The Catalogue — Kraftwerk — WINNER
  • Mura Masa — Mura Masa
  • A Moment Apart — Odesza
  • What Now — Sylvan Esso

MÚSICA ROCK – ROCK FIELD

Mejor Presentación Rock – Best Rock Performance:

  • “You Want It Darker” — Leonard Cohen — WINNER
  • “The Promise” — Chris Cornell
  • “Run” — Foo Fighters
  • “No Good” — Kaleo
  • “Go To War” — Nothing More

Mejor Presentación Metal – Best Metal Performance:

  • “Invisible Enemy” — August Burns Red
  • “Black Hoodie” — Body Count
  • “Forever” — Code Orange
  • “Sultan’s Curse” — Mastodon — WINNER
  • “Clockworks” — Meshuggah

Mejor Canción Rock – Best Rock Song:

  • “Atlas, Rise!” — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
  • “Blood In The Cut” — JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay)
  • “Go To War” — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More)
  • “Run” — Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters) — WINNER
  • “The Stage” — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold)

Mejor Disco Rock – Best Rock Album:

  • Emperor Of Sand — Mastodon
  • Hardwired…To Self-Destruct — Metallica
  • The Stories We Tell Ourselves — Nothing More
  • Villains — Queens Of the Stone Age
  • A Deeper Understanding — The War On Drugs — WINNER

MÚSICA ALTERNATIVA – ALTERNATIVE FIELD

Best Alternative Music Album:

  • Everything Now — Arcade Fire
  • Humanz — Gorillaz
  • American Dream — LCD Soundsystem
  • Pure Comedy — Father John Misty
  • Sleep Well Beast — The National — WINNER

MÚSICA R&B – R&B FIELD

Mejor Presentación R&B – Best R&B Performance:

  • “Get You” — Daniel Caesar Featuring Kali Uchis
  • “Distraction” — Kehlani
  • “High” — Ledisi
  • “That’s What I Like” — Bruno Mars — WINNER
  • “The Weekend” — SZA

Best Traditional R&B Performance:

  • “Laugh And Move On” — The Baylor Project
  • “Redbone” — Childish Gambino — WINNER
  • “What I’m Feelin'” — Anthony Hamilton Featuring The Hamiltones|
  • “All The Way” — Ledisi
  • “Still” — Mali Music

Mejor Canción R&B – Best R&B Song:

  • “First Began” — PJ Morton, songwriter (PJ Morton)
  • “Location” — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, songwriters (Khalid)
  • “Redbone” — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
  • “Supermodel” — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, songwriters (SZA)
  • “That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars) — WINNER

 

Mejor Disco Contemporáneo – Best Urban Contemporary Album:

  • Free 6LACK — 6LACK
  • “Awaken, My Love!” — Childish Gambino
  • American Teen — Khalid
  • Ctrl — SZA
  • Starboy — The Weeknd — WINNER

 

Mejor Disco R&B – Best R&B Album:

  • Freudian — Daniel Caesar
  • Let Love Rule — Ledisi
  • 24K Magic — Bruno Mars — WINNER
  • Gumbo — PJ Morton
  • Feel the Real –Musiq Soulchild

MÚSICA RAP – RAP FIELD

Mejor Presentación Rap – Best Rap Performance:

  • “Bounce Back” — Big Sean
  • “Bodak Yellow” — Cardi B
  • “4:44” — Jay-Z
  • HUMBLE.” — Kendrick Lamar — WINNER
  • “Bad And Boujee” — Migos Featuring Lil Uzi Vert

Mejor Presentación Rap /Sung – Best Rap/Sung Performance:

  • “PRBLMS” — 6LACK
  • “Crew” — Goldlink Featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
  • “Family Feud” — Jay-Z Featuring Beyoncé
  • “LOYALTY.” — Kendrick Lamar Featuring Rihanna — WINNER
  • “Love Galore” — SZA Featuring Travis Scott

Mejor Canción Rap – Best Rap Song:

  • “Bodak Yellow” — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, songwriters (Cardi B)
  • “Chase Me” — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer,
    songwriters (Danger Mouse Featuring Run The Jewels & Big Boi)
  • “HUMBLE.” — Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar) — WINNER
  • “Sassy” — Gabouer & M. Evans, songwriters (Rapsody)
  • “The Story Of O.J.” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)

Mejor Disco Rap – Best Rap Album:

  • 4:44 — Jay-Z
  • DAMN. — Kendrick Lamar — WINNER
  • Culture — Migos
  • Laila’s Wisdom — Rapsody
  • Flower Boy — Tyler, The Creator

MÚSICA LATINA – LATIN FIELD

Mejor Disco Pop – Best Latin Pop Album:

  • Lo Único Constante — Alex Cuba
  • Mis Planes Son Amarte — Juanes
  • Amar Y Vivir En Vivo Desde La Ciudad De México, 2017 — La Santa Cecilia
  • Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos) — Natalia Lafourcade
  • El Dorado — Shakira — WINNER

Mejor Disco Tropical Latino – Best Tropical Latin Album:

  • Albita — Albita
  • Art of the Arrangement — Doug Beavers
  • Salsa Big Band — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta — WINNER
  • Gente Valiente — Silvestre Dangond
  • Indestructible — Diego El Cigala

Pueden leer la lista completa de los ganadores del Grammy 2018 aquí.

zvr
What's Your Reaction?