Este jueves, 11 de enero se celebraron los Critics’ Choice Awards 2018, las película “Get Out”, “The Shape of Water,” y las series “Big Little Lies” y “The Handmaid’s Tale” fueron algunas de las producciones de cine y televisión que fueron honradas por las asociaciones de críticos y periodistas del cine y la televisión.

La película “The Shape Of Water” recibió cuatro premios, incluyendo, Mejor Película y Mejor Director para Guillermo Del Toro. En televisión, la serie “Big Little Lies” ganó cuatro galardones, incluyendo mejor serie corta. “The Handmaid’s Tales” y “The Marvelous Mrs. Maisel” ganaron como Mejor Drama y Mejor Comedia respectivamente.

nicole kidman cca

A Continuación la lista de Ganadores de los Critics’ Choice Awards 2018 (via Variety).

PELICULAS - FILM

 

Mejor Película - Best Picture

  • “The Shape of Water”

 

Mejor Director - Best Director

  • Guillermo del Toro, “The Shape of Water”

 

Mejor Actor - Best Actor

  • Gary Oldman, “Darkest Hour”

 

Mejor Actriz - Best Actress

  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

Mejor Actor de Reparto - Best Supporting Actor

  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

Mejor Actriz de Reparto - Best Supporting Actress

  • Allison Janney, “I, Tonya”

 

Mejor Actor/Actriz joven - Best Young Actor/Actress

  • Brooklynn Prince, “The Florida Project”

 

Mejor Elenco - Best Acting Ensemble

  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

Mejor Guión Adaptado - Best Adapted Screenplay

  • “Call Me by Your Name” (James Ivory)

 

Mejor Guión Original - Best Original Screenplay

  • “Get Out” (Jordan Peele)

 

Mejor Cinematografía - Best Cinematography

  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

 

Mejor Vestuario - Best Costume Design

  • “Phantom Thread” (Mark Bridges)

 

Mejor Edición - Best Editing (TIE)

  • “Baby Driver” (Paul Machliss, Jonathan Amos)
  • “Dunkirk” (Lee Smith)

 

Mejor Maquillaje - Best Hair and Makeup

  • “Darkest Hour”

 

Mejor Diseño de Producción - Best Production Design

  • “The Shape of Water” (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin)

 

Mejor Música - Best Score

  • “The Shape of Water” (Alexandre Desplat)

 

Mejor Canción - Best Song

  • “Remember Me” from “Coco”

 

Mejor Efectos Visuales - Best Visual Effects

  • “War for the Planet of the Apes”

 

Mejor Película Animada - Best Animated Feature

  • “Coco”

 

Mejor Película de Acción - Best Action Movie

  • “Wonder Woman”

 

Mejor Comedia - Best Comedy

  • “The Big Sick”

 

Mejor Actor en una Comedia - Best Actor in a Comedy

  • James Franco, “The Disaster Artist”

 

Mejor Actriz en una Comedia - Best Actress in a Comedy

  • Margot Robbie, “I, Tonya”

 

Mejor película de Sci-Fi / Horror - Best Sci-Fi or Horror Movie

  • “Get Out”

 

Mejor Película Extranjera - Best Foreign Language Film

  • “In the Fade”

 

TELEVISIÓN  - TELEVISION

 

Mejor Serie de Drama - Best Drama Series

  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

 

Mejor Actor en una serie dramática - Best Actor in a Drama Series

  • Sterling K. Brown, “This Is Us”

 

Mejor Actriz en serie dramática - Best Actress in a Drama Series

  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

 

Mejor Actor en serie Dramática - Best Supporting Actor in a Drama Series

  • David Harbour, “Stranger Things”

 

Mejor Actriz en serie Dramática - Best Supporting Actress in a Drama Series

  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

 

Mejor Serie de Comedia - Best Comedy Series

  • “The Marvelous Mrs. Maisel”

 

Mejor Actor En Serie de Comedia - Best Actor in a Comedy Series

  • Ted Danson, “The Good Place”

 

Mejor Actriz en Serie de Comedia - Best Actress in a Comedy Series

  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

 

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia - Best Supporting Actor in a Comedy Series

  • Walton Goggins, “Vice Principals”

 

Mejor Actriz de Reparto en serie de Comedia - Best Supporting Actress in a Comedy Series

  • Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”

 

Mejor Serie Corta - Best Limited Series

  • “Big Little Lies” (HBO)

 

Mejor Película para television - Best Movie Made for TV

  • “The Wizard of Lies” (HBO)

 

Mejor Actor en una película o serie corta para TV - Best Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Ewan McGregor, “Fargo”

 

Mejor Actriz en una película o serie corta para TV - Best Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Nicole Kidman, “Big Little Lies”

 

Mejor Actor en una película o serie corta para TV - Best Supporting Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Alexander Skarsgård, “Big Little Lies”

 

Mejor Actriz en serie corta o película para TV - Best Supporting Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Laura Dern, “Big Little Lies”

 

Mejor Talk Show - Best Talk Show

  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

 

Mejor Serie Animada - Best Animated Series

  • “Rick and Morty” (Adult Swim)

 

Mejor Reality sin estructura - Best Unstructured Reality Series

  • “Born This Way” (A&E)

 

Mejor Reality estructurado - Best Structured Reality Series

  • “Shark Tank” (ABC)

 

Mejor Reality de Competencia - Best Reality Competition Series

  • “The Voice” (NBC)

 

Mejor Host de Reality Show - Best Reality Show Host

  • RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”