Los Critics’ Choice Awards 2017 se celebraron este domingo 11 de diciembre en el Barker Hangar del Santa Monica Airport. Estos premios presentados por la Broadcast Film Critics Association y Broadcast Television Journalist Association, honran a lo mejor del cine y la tv, y usualmente indica cuales películas serán nominadas a los premios Oscar.

En las películas, el musical de Ryan Gosling y Emma Stone, «La La Land» estaba nominada a 12 premios, seguida de «Arrival» y «Moonlight», con 10 cada una. En la TV, «The People v. O.J. Simpson: American Crime Story» tenía 6 nominaciones, mientras «The Night Manager», «Game Of Thrones» y «Unbreakable Jimmy Schmidt» contaban con 5 nominaciones cada uno.

Mejor Película fue «La La Land», el Premio a Mejor Actriz fue para Natalie Portman por su papel en «Jackie». Casey Affleck ganó como Mejor Actor por su papel en «Manchester By The Sea». Margot Robbie ganó como Mejor Actriz en una Película de Acción por su papel en «Suicide Squad».

Evan Rachel Wood ganó como Mejor Actriz en una serie Dramática por su papel en «Westworld». De la misma serie,  Tandie Newton se llevó el premio como Mejor Actriz de Reparto en una serie Dramática. Jeffrey Dean Morgan ganó como Mejor Actor Invitado en una Serie Dramática por su papel en «Walking Dead».

Ryan Reynolds fue escogido como el Artista del Año, su película «Deadpool.» Ganó Mejor Película de Comedia  y su actuación también fue premiada.

Vean a continuación la lista de Nominados y Ganadores de los Critics’ Choice Awards 2017.

Ganadores Critics' Choice Awards 2017

PELÍCULAS- MOVIES:

MEJOR PELÍCULA – BEST PICTURE

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • **WINNER: La La Land
  • Lion
  • Loving
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight
  • Sully

 

MEJOR ACTOR – BEST ACTOR

  • **WINNER: Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Tom Hanks – Sully
  • Denzel Washington – Fences

 

MEJOR ACTRIZ – BEST ACTRESS

  • Amy Adams – Arrival
  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • **WINNER: Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO- BEST SUPPORTING ACTOR

  • **WINNER: Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Ben Foster – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – BEST SUPPORTING ACTRESS

  • **WINNER: Viola Davis – Fences
  • Greta Gerwig – 20th Century Women
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Janelle Monáe – Hidden Figures
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

 

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN – BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS

  • **WINNER: Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Alex R. Hibbert – Moonlight
  • Lewis MacDougall – A Monster Calls
  • Madina Nalwanga – Queen of Katwe
  • Sunny Pawar — Lion
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

 

MEJOR ELENCO – BEST ACTING ENSEMBLE

  • 20th Century Women
  • Fences
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • Manchester by the Sea
  • **WINNER: Moonlight

 

MEJOR DIRECTOR – BEST DIRECTOR

  • **WINNER: Damien Chazelle – La La Land
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • David Mackenzie – Hell or High Water
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Denzel Washington – Fences

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL – BEST ORIGINAL SCREENPLAY

  • **WINNER: Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins — Moonlight
  • Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
  • **WINNER: Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Jeff Nichols – Loving
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO – BEST ADAPTED SCREENPLAY

  • Luke Davies – Lion
  • Tom Ford – Nocturnal Animals
  • **WINNER: Eric Heisserer – Arrival
  • Todd Komarnicki – Sully
  • Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures
  • August Wilson – Fences

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA – BEST CINEMATOGRAPHY

  • Stéphane Fontaine – Jackie
  • James Laxton – Moonlight
  • Seamus McGarvey – Nocturnal Animals
  • **WINNER: Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
Woow!  Brenda Song no está embarazada, dice su madre - WHAT?

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN – BEST PRODUCTION DESIGN

  • Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig/James Hambridge, Anna Pinnock
  • Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
  • **WINNER: La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
  • Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh

 

MEJOR EDICIÓN – BEST EDITING

  • **WINNER: Tom Cross – La La Land
  • John Gilbert – Hacksaw Ridge
  • Blu Murray – Sully
  • Nat Sanders/Joi McMillon — Moonlight
  • Joe Walker – Arrival

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO – BEST COSTUME DESIGN

  • Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
  • **WINNER: Madeline Fontaine – Jackie
  • Joanna Johnston – Allied
  • Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship
  • Mary Zophres – La La Land

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO – BEST HAIR & MAKEUP

  • Doctor Strange
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hacksaw Ridge
  • **WINNER: Jackie
  • Star Trek Beyond

 

MEJORES EFECTOS VISUALES – BEST VISUAL EFFECTS

  • A Monster Calls
  • Arrival
  • Doctor Strange
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • **WINNER: The Jungle Book

 

MEJOR PELICULA ANIMADA – BEST ANIMATED FEATURE

  • Finding Dory
  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • The Red Turtle
  • Trolls
  • **WINNER: Zootopia

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN – BEST ACTION MOVIE

  • Captain America: Civil War
  • Deadpool
  • Doctor Strange
  • **WINNER: Hacksaw Ridge
  • Jason Bourne

 

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN – BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE

  • Benedict Cumberbatch – Doctor Strange
  • Matt Damon – Jason Bourne
  • Chris Evans – Captain America: Civil War
  • **WINNER: Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Reynolds – Deadpool

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN – BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE

  • Gal Gadot – Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Scarlett Johansson – Captain America: Civil War
  • **WINNER: Margot Robbie – Suicide Squad
  • Tilda Swinton – Doctor Strange

 

MEJOR COMEDIA – BEST COMEDY

Ganadores Critics' Choice Awards 2017

  • Central Intelligence
  • **WINNER: Deadpool
  • Don’t Think Twice
  • The Edge of Seventeen
  • Hail, Caesar!
  • The Nice Guys

 

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA – BEST ACTOR IN A COMEDY

  • Ryan Gosling – The Nice Guys
  • Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
  • Dwayne Johnson – Central Intelligence
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • **WINNER: Ryan Reynolds – Deadpool

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA – BEST ACTRESS IN A COMEDY

  • Kate Beckinsale – Love & Friendship
  • Sally Field – Hello, My Name Is Doris
  • Kate McKinnon – Ghostbusters
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • **WINNER: Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

 

MEJOR PELÍCULA DE HORROR/SCI-FI – BEST SCI-FI/HORROR MOVIE

  • 10 Cloverfield Lane
  • **WINNER: Arrival
  • Doctor Strange
  • Don’t Breathe
  • Star Trek Beyond
  • The Witch

 

MEJOR FILM EXTRANJERO – BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

  • **WINNER: Elle
  • The Handmaiden
  • Julieta
  • Neruda
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

 

MEJOR CANCIÓN – BEST SONG

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • **WINNER: “City of Stars” – La La Land
  • “Drive It Like You Stole It” – Sing Street
  • “How Far I’ll Go” — Moana
  • “The Rules Don’t Apply” – Rules Don’t Apply

 

MEJOR MÚSICA – BEST SCORE

  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Jóhann Jóhannsson – Arrival
  • **WINNER: Justin Hurwitz – La La Land
  • Micachu – Jackie
  • Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

 

TV:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA – BEST DRAMA SERIES

  • Better Call Saul – AMC
  • **WINNER: Game of Thrones – HBO
  • Mr. Robot – USA Network
  • Stranger Things – Netflix
  • The Crown – Netflix
  • This Is Us – NBC
  • Westworld – HBO

 

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA – BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES

  • Sam Heughan – Outlander – Starz
  • Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
  • **WINNER: Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
  • Matthew Rhys – The Americans – FX
  • Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
  • Kevin Spacey – House of Cards – Netflix
Woow!  Nominados al Oscar 2011 - Brad Pitt, George Clooney y Michelle Williams

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA – BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES

  • Caitriona Balfe – Outlander – Starz
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
  • Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
  • Keri Russell – The Americans – FX
  • **WINNER: Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
  • Robin Wright – House of Cards – Netflix

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA – BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES

  • Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
  • Kit Harington – Game of Thrones – HBO
  • **WINNER: John Lithgow – The Crown – Netflix
  • Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
  • Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
  • Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA – BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES

  • Christine Baranski – The Good Wife – CBS
  • Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
  • Lena Headey – Game of Thrones – HBO
  • **WINNER: Thandie Newton – Westworld – HBO
  • Maura Tierney – The Affair – Showtime
  • Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

 

MEJOR ACTOR INVITADO SERIE DRAMÁTICA – BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES

  • Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
  • Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
  • Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
  • Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
  • Jared Harris – The Crown – Netflix
  • **WINNER: Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA – BEST COMEDY SERIES

  • Atlanta – FX
  • Black-ish – ABC
  • Fleabag – Amazon
  • Modern Family – ABC
  • **WINNER: Silicon Valley – HBO
  • Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Veep – HBO

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA – BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES

  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
  • **WINNER: Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA – BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES

  • Anthony Anderson – Black-ish – ABC
  • Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
  • **WINNER: Donald Glover – Atlanta – FX
  • Bill Hader – Documentary Now! – IFC
  • Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
  • Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO SERIE DECOMEDIA – BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES

  • Julie Bowen – Modern Family – ABC
  • Anna Chlumsky – Veep – HBO
  • Allison Janney – Mom – CBS
  • **WINNER: Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Judith Light – Transparent – Amazon
  • Allison Williams – Girls – HBO

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO SERIE DE COMEDIA – BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES

  • **WINNER: Louie Anderson – Baskets – FX
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Ty Burrell – Modern Family – ABC
  • Tony Hale – Veep – HBO
  • T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

 

MEJOR ACTOR INVITADO SERIE DE COMEDIA – BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES

  • **WINNER: Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
    Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
  • Larry David – Saturday Night Live – NBC
  • Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

 

MEJOR SERIE ANIMADA – BEST ANIMATED SERIES

  • Archer – FX
  • Bob’s Burgers – FOX
  • **WINNER: BoJack Horseman – Netflix
  • Son of Zorn – FOX
  • South Park – Comedy Central
  • The Simpsons – FOX
Woow!  George Clooney usa bronceado falso? Anaranjado! LOL!

 

MEJOR SERIE DE COMPETENCIA REALITY – BEST REALITY COMPETITION SERIES

  • America’s Got Talent – NBC
  • MasterChef Junior – FOX
  • RuPaul’s Drag Race – Logo
  • Skin Wars – GSN
  • The Amazing Race – CBS
  • **WINNER: The Voice – NBC

 

MEJOR SERIE REALITY ESTRUCTURADA – BEST STRUCTURED REALITY SERIES

  • Chopped – Food Network
  • Inside The Actors Studio – Bravo
  • Penn & Teller: Fool Us – The CW
  • Project Runway – Lifetime
  • **WINNER: Shark Tank – ABC
  • Undercover Boss – CBS

 

MEJOR SERIE REALITY SIN ESTRUCTURA – BEST UNSTRUCTURED REALITY SERIES

  • **WINNER: Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
  • Chrisley Knows Best – USA Network
  • Deadliest Catch – Discovery
  • Ice Road Truckers – History
  • Intervention – A&E
  • Naked and Afraid – Discovery

 

MEJOR TALK SHOW – BEST TALK SHOW

  • Full Frontal with Samantha Bee – TBS
  • Jimmy Kimmel Live! – ABC
  • Last Week Tonight with John Oliver – HBO
  • The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
  • **WINNER: The Late Late Show with James Corden – CBS
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

 

MEJOR ANIMADOR DE REALITY SHOW- BEST REALITY SHOW HOST

  • Ted Allen – Chopped – Food Network
  • Tom Bergeron – Dancing With the Stars – ABC
  • **WINNER: Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
  • Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
  • Carson Daly – The Voice – NBC
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo

 

MEJOR PELÍCULA PARA TV O SERIE CORTA- BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES

  • All the Way – HBO
  • Confirmation – HBO
  • Killing Reagan – National Geographic
  • Roots – History
  • The Night Manager – AMC
  • **WINNER: The People v. O.J. Simpson – FX

 

MEJOR ACTOR PARA PELICULA DE TV O SERIE CORTA – BEST ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES

  • Bryan Cranston – All the Way – HBO
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
  • Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
  • **WINNER: Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELICULA PARA TV O SERIE CORTA – BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES

  • **WINNER: Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Lane Garrison – Roots – History
  • Frank Langella – All the Way – HBO
  • Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
  • John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Forest Whitaker – Roots – History

 

MEJOR ACTRIZ PARA PELÍCULA DE TV O SERIE CORTA – BEST ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES

  • Olivia Colman – The Night Manager – AMC
  • Felicity Huffman – American Crime – ABC
  • Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
  • **WINNER: Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Lili Taylor – American Crime – ABC
  • Kerry Washington – Confirmation – HBO

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELICULA DE TV O SERIE CORTA – BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES

  • Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
  • **WINNER: Regina King – American Crime – ABC
  • Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
  • Melissa Leo – All the Way – HBO
  • Anna Paquin – Roots – History
  • Emily Watson – The Dresser – Starz

 

ARTISTA DEL AÑO – ENTERTAINER OF THE YEAR

  • Ryan Reynolds

 

SEE HER AWARD

  • Viola Davis

 

EL SHOW QUE MÁS VALE LA PENA VER SEGUIDO DEL 2016 (VOTADO POR LOS FANS) MOST BINGE-WORTHY SHOW OF 2016 (VOTED ON BY FANS)

  • Outlander