Ya se conocen las nominaciones Oscar 2021. Nick Jonas y Priyanka Chopra anunciaron este lunes, 15 de marzo, los nominados a la ceremonia 93 de los Premios de La Academia, que se celebraran el domingo, 25 de abril por ABC, a las 8:00 pm ET/5:pm PT.

Nominaciones Oscar 2021

Vean a continuación las Nominaciones a los Oscar 2021:

Mejor Película – Best Picture

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Actriz – Best Actress in a Leading Role

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor – Best Actor in a Leading Role

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Mejor Actriz de Reparto – Best Actress in a Supporting Role

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor Actor de Reparto – Best Actor in a Supporting Role

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami…
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Mejor Director – Best Directing

  • Another Round, Thomas Vinterberg
  • Mank, David Fincher
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Promising Young Woman, Emerald Fennell

Mejor Doumental – Best Documentary Feature

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor Documental Corto -Best Documentary Short Subject

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Mejor Película Extranjera – Best International Feature Film

  • Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Mejor Guión Adaptado – Best Adapted Screenplay

  • Borat Subsequent Moviefilm, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern
  • The Father, Christopher Hampton & Florian Zeller
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • One Night in Miami…, Kemp Powers
  • The White Tiger, Ramin Bahrani

Mejor Guión Original – Best Original Screenplay

  • Judas and the Black Messiah, Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman, Emerald Fennell
  • Sound of Metal, Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfranfe
  • The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin

Mejor Vestuario – Best Costume Design

  • Emma, Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth
  • Mank, Trish Summerville
  • Mulan, Bina Daigeler
  • Pinocchio, Massima Cantini Parrini

Mejor Maquillaje – Best Makeup and Hairstyling

  • Emma, Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
  • Ma Rainey’s Black Bottom, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson»
  • Mank, Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
  • Pinocchio, Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

Mejor Banda Sonora – Best Original Score

  • Da 5 Bloods, Terence Blanchard
  • Mank, Trent Reznor & Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • News of the World, James Newton Howard
  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste

Mejor Película Animada – Best Animated Feature Film

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Corto Animado – Best Animated Short Film

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor Cortometraje – Best Live Action Short Film

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Sonido – Best Sound

  • Greyhound, Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
  • Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
  • News of the World, Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
  • Soul, Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
  • Sound of Metal, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Mejor Diseño de Producción – Best Production Design

  • The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s Black Bottom, Mark Ricker, Karen O’Hara and Diana Stoughton
  • Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • New of the World, David Crank, Elizabeth Keenan
  • Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor Edición – Best Film Editing

  • The Father, Yorgos Lamprinos
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal, Mikkel E. G. Nielsen
  • The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten

Mejor Cinematografía – Best Cinematography

  • Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt
  • Mank, Erik Messerschmidt
  • News of the World, Dariusz Wolski
  • Nomadland, Joshua James Richards
  • The Trial of the Chicago 7, Phedon Papamichael

Mejores Efectos Visuales – Best Visual Effects

  • Love and Monsters, Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
  • The Midnight Sky, Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
  • Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
  • The One and Only Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
  • Tenet, Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

Mejor Canción Original – Best Original Song

  • «Fight for You,» from Judas and the Black Messiah; Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
  • «Hear My Voice,» from The Trial of the Chicago 7; Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite
  • «Husavik,» from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
  • «Io sì (Seen),» from The Life Ahead (La Vita Davanti a Se); Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini
  • «Speak Now,» from One Night in Miami…; Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Y esos son los nominados al Oscar 2021. Chadwick Boseman recibió una nominación como Mejor Actor. Amanda Seyfried fue nominada como Mejor Actriz de Reparto por Mank. Quién diría del grupo de Mean Girls, huh?  Laura Pausini tiene una nominación a Mejor Canción Original. Queen Viola Davis ha hecho historia convirtiéndose en la primera actriz negra en recibir más nominaciones al Oscar.

Nominaciones Oscar 2021

Lindsay debe estar llorando en un rincón…