Aquí esta la lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2021, celebrados este domingo. El evento reconoce lo mejor de la Tv y el Cine y las votaciones son realizadas por los miembros de la Critics Choice Association.

A continuación vean a los ganadores:

CATEGORÍA DE PELÍCULAS

Ganadores de Critics Choice Awards 2021 - Nomadland

  • MEJOR PELÍCULA – BEST PICTURE
    Da 5 Bloods (Netflix)
    Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
    Mank (Netflix)
    Minari (A24)
    News of the World (Universal Pictures)
    Nomadland (Searchlight Pictures) – WINNER
    One Night in Miami (Amazon Studios)
    Promising Young Woman (Focus Features)
    Sound of Metal (Amazon Studios)
    The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • MEJOR ACTOR – BEST ACTOR
    Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
    Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
    Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) – WINNER
    Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
    Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
    Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
    Gary Oldman – Mank (Netflix)
    Steven Yeun – Minari (A24)
  • MEJOR ACTRIZ – BEST ACTRESS
    Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
    Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
    Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
    Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
    Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
    Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features) – WINNER
    Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO – BEST SUPPORTING ACTOR
    Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
    Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
    Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) – WINNER
    Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
    Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
    Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – BEST SUPPORTING ACTRESS
    Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios) – WINNER
    Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
    Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
    Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
    Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
    Yuh-Jung Youn – Minari (A24)
  • MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN – BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
    Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
    Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
    Alan Kim – Minari (A24) – WINNER
    Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
    Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)
    Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)
  • MEJOR ELENCO – BEST ACTING ENSEMBLE
    Da 5 Bloods (Netflix)
    Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
    Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
    Minari (A24)
    One Night in Miami (Amazon Studios)
    The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – WINNER
  • MEJOR DIRECTOR – BEST DIRECTOR
    Lee Isaac Chung – Minari (A24)
    Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
    David Fincher – Mank (Netflix)
    Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
    Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
    Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
    Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures) – WINNER
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL – BEST ORIGINAL SCREENPLAY
    Lee Isaac Chung – Minari (A24)
    Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features) – WINNER
    Jack Fincher – Mank (Netflix)
    Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
    Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
    Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO – BEST ADAPTED SCREENPLAY
    Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
    Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
    Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
    Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
    Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
    Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures) – WINNER
  • MEJOR CINEMATOGRAFÍA – BEST CINEMATOGRAPHY
    Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
    Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
    Lachlan Milne – Minari (A24)
    Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures) – WINNER
    Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
    Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
    Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)
  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN – BEST PRODUCTION DESIGN
    Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
    David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)
    Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
    Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix) – WINNER
    Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
    Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • MEJOR EDICIÓN – BEST EDITING
    Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – WINNER (TIE)
    Kirk Baxter – Mank (Netflix)
    Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
    Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
    Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios) – WINNER (TIE)
    Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)
  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO – BEST COSTUME DESIGN
    Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
    Bina Daigeler – Mulan (Disney)
    Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
    Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) – WINNER
    Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)
    Trish Summerville – Mank (Netflix)
  • MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO – BEST HAIR AND MAKEUP
    Emma (Focus Features)
    Hillbilly Elegy (Netflix)
    Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) – WINNER
    Mank (Netflix)
    Promising Young Woman (Focus Features)
    The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
  • MEJORES EFECTOS VISUALES – BEST VISUAL EFFECTS
    Greyhound (Apple TV+)
    The Invisible Man (Universal Pictures)
    Mank (Netflix)
    The Midnight Sky (Netflix)
    Mulan (Disney)
    Tenet (Warner Bros.) – WINNER
    Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)
  • MEJOR COMEDIA – BEST COMEDY
    Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
    The Forty-Year-Old Version (Netflix)
    The King of Staten Island (Universal Pictures)
    On the Rocks (A24/Apple TV+)
    Palm Springs (Hulu and NEON) – WINNER
    The Prom (Netflix)
  • MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA – BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
    Another Round (Samuel Goldwyn Films)
    Collective (Magnolia Pictures)
    La Llorona (Shudder)
    The Life Ahead (Netflix)
    Minari (A24) – WINNER
    Two of Us (Magnolia Pictures)
  • MEJOR CANCIÓN – BEST SONG
    Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
    Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
    Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)
    Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)
    Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios) – WINNER
    Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
  • MEJOR MÚSICA – BEST SCORE
    Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)
    Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
    James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)
    Emile Mosseri – Minari (A24)
    Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix)
    Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney) – WINNER

 

CATEGORÍA DE TELEVISIÓN – TELEVISION CATEGORIES

  • MEJOR SERIE DRAMÁTICA – BEST DRAMA SERIES
    Better Call Saul (AMC)
    The Crown (Netflix) – WINNER
    The Good Fight (CBS All Access)
    Lovecraft Country (HBO)
    The Mandalorian (Disney+)
    Ozark (Netflix)
    Perry Mason (HBO)
    This Is Us (NBC)
  • MEJOR ACTOR DE UNA SERIE DRAMÁTICA – BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
    Jason Bateman – Ozark (Netflix)
    Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
    Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
    Josh O’Connor – The Crown (Netflix) – WINNER
    Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
    Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Emma Corrin - Red Carpet Critics Choice Awards 2021

  • MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DRAMÁTICA . BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
    Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
    Olivia Colman – The Crown (Netflix)
    Emma Corrin – The Crown (Netflix) – WINNER
    Claire Danes – Homeland (Showtime)
    Laura Linney – Ozark (Netflix)
    Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO SERIE DRAMÁTICA – BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
    Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
    Justin Hartley – This Is Us (NBC)
    John Lithgow – Perry Mason (HBO)
    Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
    Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
    Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO) – WINNER
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA – BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
    Gillian Anderson – The Crown (Netflix) – WINNER
    Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
    Julia Garner – Ozark (Netflix)
    Janet McTeer – Ozark (Netflix)
    Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
    Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
  • MEJOR SERIE DE COMEDIA – BEST COMEDY SERIES
    Better Things (FX)
    The Flight Attendant (HBO Max)
    Mom (CBS)
    PEN15 (Hulu)
    Ramy (Hulu)
    Schitt’s Creek (Pop)
    Ted Lasso (Apple TV+) – WINNER
    What We Do in the Shadows (FX)
  • MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA – BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
    Hank Azaria – Brockmire (IFC)
    Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
    Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
    Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
    Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) – WINNER
    Ramy Youssef – Ramy (Hulu)
  • MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA – BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
    Pamela Adlon – Better Things (FX)
    Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
    Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
    Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
    Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop) – WINNER
    Issa Rae – Insecure (HBO)

Daniel Levy - Red Carpet Critics Choice Awards 2021

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA – BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
    William Fichtner – Mom (CBS)
    Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
    Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop) – WINNER
    Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
    Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
    Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA COMEDIA – BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
    Lecy Goranson – The Conners (ABC)
    Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
    Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
    Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
    Jaime Pressly – Mom (CBS)
    Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) – WINNER
  • MEJOR SERIE CORTA – BEST LIMITED SERIES
    I May Destroy You (HBO)
    Mrs. America (FX)
    Normal People (Hulu)
    The Plot Against America (HBO)
    The Queen’s Gambit (Netflix) – WINNER
    Small Axe (Amazon Studios)
    The Undoing (HBO)
    Unorthodox (Netflix)
  • MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN – BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION
    Bad Education (HBO)
    Between the World and Me (HBO)
    The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
    Hamilton (Disney+) – WINNER
    Sylvie’s Love (Amazon Studios)
    What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)
  • MEJOR ACTOR EN UNA SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN – BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
    John Boyega – Small Axe (Amazon Studios) – WINNER
    Hugh Grant – The Undoing (HBO)
    Paul Mescal – Normal People (Hulu)
    Chris Rock – Fargo (FX)
    Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
    Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

Anya Taylor-Joy - Red Carpet Critics Choice Awards 2021

  • MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN – BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
    Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
    Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
    Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
    Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
    Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix) – WINNER
    Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN – BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
    Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
    Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
    Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
    Donald Sutherland – The Undoing (HBO) – WINNER
    Glynn Turman – Fargo (FX)
    John Turturro – The Plot Against America (HBO)
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN – BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
    Uzo Aduba – Mrs. America (FX) – WINNER
    Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
    Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
    Margo Martindale – Mrs. America (FX)
    Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
    Tracey Ullman – Mrs. America (FX)
  • MEJOR TALK SHOW – BEST TALK SHOW
    Desus & Mero (Showtime)
    Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
    The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
    Late Night with Seth Meyers (NBC) – WINNER
    The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
    Red Table Talk (Facebook Watch)
  • MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA – BEST COMEDY SPECIAL
    Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
    Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
    Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix) – WINNER (TIE)
    Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
    Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix) – WINNER (TIE)
    Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)
  • MEJOR CORTO ESTILO SERIE – BEST SHORT FORM SERIES
    The Andy Cohen Diaries (Quibi)
    Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube) – WINNER
    Mapleworth Murders (Quibi)
    Nikki Fre$h (Quibi)
    Reno 911! (Quibi)
    Tooning Out the News (CBS All Access)

So, esos fueron los Ganadores de los Critics Choice Awards 2021. La alfombra roja fue virtual, pueden ver a las celebs aquí. Todo el mundo estaba hablando del vestido de Emma Corrin…

Ganadores de los Critics Choice Awards 2021