Ya se conocen los ganadores de los Golden Globes 2019, en su edición 76. Netflix fue la cadena ganadora, junto con la película “Roma” de Alfonso Cuarón y la serie de Chuck Lorre “The Kominsky Method” llevándose los más grandes premios de la noche.

Sandra Oh y Andy Samberg fueron los anfitriones de la edición 76 de los Golden Globes.

Ganadores Golden Globes 2019 – Roma, Bohemian Rhapsody…

Bohemian Rhapsody” y su protagonista Rami Malek se llevaron los premios de Mejor Drama y Mejor Actor, respectivamente. La mejor comedia fue para “Green Book” triunfando sobre “Vice”.

“Green Book” se llevó tres Golden Globes, mientras que “Bohemian Rhapsody” y “Roma” se llevaron dos cada una.

Por el lado de TV, “Kominsky Method” ganó mejor comedia y mejor actor en una comedia para Michael Douglas. La serie empató con “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” como la que más ganó, con dos premios. “Gianni Versace” fue la mejor serie corta y el mejor actor de serie corta fue para Darren Criss.

De acuerdo a Variety, una de las grandes sorpresas de la noche fue la vencedora como Mejor Actriz en una Película de Drama, Glenn Close por su actuación en “The Wife” entre el grupo de nominadas que incluían a Nicole Kidman, Melissa McCarthy, Rosamund Pike y Lady Gaga. Gaga recibió un Golden Globe por su canción “Shallow” – Mejor Canción Original.

Patricia Clarkson y Patricia Arquette también triunfaron en las categorías Actriz de Reparto por “Sharp Objects” y Mejor Actriz por “Escape at Dannemora”, respectivamente.

Sandra Oh hizo historia por ser la primera actriz asiática en ganar más de un Golden Globe, llevándose el premio por su actuación en “Killing Eve”.

Vean a continuación la lista de Ganadores de los Golden Globes 2019:

Mejor Película de Cine – Drama – Best Motion Picture – Drama

  • “Black Panther”
  • “BlacKkKlansman”
  • “Bohemian Rhapsody” (WINNER)
  • “If Beale Street Could Talk”
  • “A Star Is Born”

 

Mejor Actor Dramático Cine – Best Actor in a Motion Picture – Drama

  • Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
  • Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)
  • Lucas Hedges (“Boy Erased”)
  • Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”) (WINNER)
  • John David Washington (“BlacKkKlansman”)

 

Mejor Actriz Dramática Cine – Best Actress in a Motion Picture – Drama

  • Glenn Close (“The Wife”) (WINNER)
  • Lady Gaga (“A Star Is Born”)
  • Nicole Kidman (“Destroyer”)
  • Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
  • Rosamund Pike (“A Private War”)

 

Mejor Película de Cine, Musical o Comedia – Best Motion Picture – Musical or Comedy

  • “Crazy Rich Asians”
  • “The Favourite”
  • “Green Book” (WINNER)
  • “Mary Poppins Returns”
  • “Vice”

 

Mejor Actriz de cine, Musical o Comedia – Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy

  • Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”)
  • Olivia Colman (“The Favourite”) (WINNER)
  • Elsie Fisher (“Eighth Grade”)
  • Charlize Theron (“Tully”)
  • Constance Wu (“Crazy Rich Asians”)

 

Mejor Serie Corta o Película para TV – Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television

 

  • “The Alienist” (TNT)
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) (WINNER)
  • “Escape at Dannemora” (Showtime)
  • “Sharp Objects” (HBO)
  • “A Very English Scandal” (Amazon)

 

Mejor Serie, Musical o Comedia – Best Television Series – Musical or Comedy

  • “Barry” (HBO)
  • “The Good Place” (NBC)
  • “Kidding” (Showtime)
  • “The Kominsky Method” (Netflix) (WINNER)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

 

Mejor Actriz en serie de tv, Musical o comedia – Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy

  • Kristen Bell (“The Good Place”)
  • Candice Bergen (“Murphy Brown”)
  • Alison Brie (“Glow”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”) (WINNER)
  • Debra Messing (“Will & Grace”)

 

Mejor Director Cine – Best Director – Motion Picture

  • Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
  • Alfonso Cuaron (“Roma”) (WINNER)
  • Peter Farrelly (“Green Book”)
  • Spike Lee (“BlacKkKlansman”)
  • Adam McKay (“Vice”)

 

Mejor Actor en Serie corta o Película para TV- Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

  • Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
  • Daniel Bruhl (“The Alienist”)
  • Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”) (WINNER)
  • Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
  • Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

 

Mejor Pelícuca Extranjera Cine – Best Motion Picture – Foreign Language

  • “Capernaum”
  • “Girl”
  • “Never Look Away”
  • “Roma” (WINNER)
  • “Shoplifters”

 

Mejor Actor de Cine, Musical o Comedia – Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy

  • Christian Bale (“Vice”) (WINNER)
  • Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)
  • Viggo Mortensen (“Green Book”)
  • Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
  • John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

 

Mejor Actriz de Reparto en serie, serie corta o película para TV – Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Patricia Clarkson (“Sharp Objects”) (WINNER)
  • Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

 

Mejor Guión Cine – Best Screenplay – Motion Picture

  • Alfonso Cuaron (“Roma”)
  • Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
  • Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
  • Adam McKay (“Vice”)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”) (WINNER)

 

Mejor Actor de Reparto Cine – Best Actor in a Supporting Role in any Motion Picture

  • Mahershala Ali (“Green Book”) (WINNER)
  • Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)
  • Adam Driver (“BlacKkKlansman”)
  • Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
  • Sam Rockwell (“Vice”)

 

Mejor Actriz en serie dramática de Tv – Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama

  • Caitriona Balfe (“Outlander”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”) (WINNER)
  • Julia Roberts (“Homecoming”)
  • Keri Russell (“The Americans”)

 

Mejor Actriz de Reparto Cine – Best Actress in a Supporting Role in any Motion Picture

  • Amy Adams (“Vice”)
  • Claire Foy (“First Man”)
  • Regina King (“If Beale Street Could Talk”) (WINNER)
  • Emma Stone (“The Favourite”)
  • Rachel Weisz (“The Favourite”)

 

Mejor Canción Original Cine – Best Original Song – Motion Picture

  • “All the Stars” (“Black Panther”)
  • “Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
  • “Requiem For a Private War” (“A Private War”)
  • “Revelation’ (“Boy Erased”)
  • “Shallow” (“A Star Is Born”) (WINNER)

 

Mejor Música Cine – Best Original Score – Motion Picture

  • Marco Beltrami (“A Quiet Place”)
  • Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)
  • Ludwig Göransson (“Black Panther”)
  • Justin Hurwitz (“First Man”) (WINNER)
  • Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

 

Mejor Actriz en serie corta o película para Tv – Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

  • Amy Adams (“Sharp Objects”)
  • Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”) (WINNER)
  • Connie Britton (“Dirty John”)
  • Laura Dern (“The Tale”)
  • Regina King (“Seven Seconds”)

 

Mejor Actor de Reparto en Serie, Serie corta o Película para TV – Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

  • Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Ben Whishaw (“A Very English Scandal”) (WINNER)
  • Henry Winkler (“Barry”)

 

Mejor Serie Dramátiva de TV – Best Television Series – Drama

  • “The Americans” (WINNER)
  • “Bodyguard”
  • “Homecoming”
  • “Killing Eve”
  • “Pose”

 

Mejor Actor en Serie Dramática de TV – Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Stephan James (“Homecoming”)
  • Richard Madden (“Bodyguard”) (WINNER)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)

 

Mejor Película Animada – Best Motion Picture – Animated

  • “Incredibles 2”
  • “Isle of Dogs”
  • “Mirai”
  • “Ralph Breaks the Internet”
  • “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (WINNER)

 

Mejor Actor en una Serie de TV, Musical o Comedia – Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy

  • Sacha Baron Cohen (“Who Is America?”)
  • Jim Carrey (“Kidding”)
  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”) (WINNER)
  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • Bill Hader (“Barry”)

So, Qué opinan Farandulistas? De acuerdo con los Ganadores?